Учебно-методический центр по гражданской обороне  и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

+7 3022 321810 +7 3022 321135

Наш адрес

г. Чита, ул. Богомягкова, 23,  
5 этаж

Телефон:    +7 302 2321135,

                      +7 302 2321810

E-mail: umc-chitobl@yandex.ru

Подробнее..

 

Департамент по  гражданской обороне и пожарной

безопасности Забайкальского края

 

Государственное учреждение дополнительного профессионального

Образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне

 и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края»

(ГУ ДПО»УМЦ ГОЧС Забайкальского края»)

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Учебным советом  ГУ ДПО «УМЦ ГОЧС    Забайкальского края»          

(протокол № 1 от 18.01.2024)

 

 

 

 

 ПРАВИЛА

внутреннего распорядка слушателей

1.                  Общие положения

 

1.1.    Настоящие правила внутреннего распорядка слушателей (далее именуемые Правила) устанавливают единый внутренний распорядок - слушателей государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края», (далее именуемый УМЦ). Правила разработаны в соответствии Законом РФ от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ’Законом РФ от 07.02 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», приказом министерства образования и науки РФ от 01.07.2013г. № 499, постановлением Правительства РФ от 15.08.2013г. №706 и иными нормативными актами.

1.2.    Настоящие Правила являются локальным нормативным актом и определяют основные положения, устанавливающие порядок приема слушателей УМЦ, режим учебного процесса, основные права, обязанности слушателей, правила поведения слушателей, ответственность слушателей и иные вопросы внутреннего распорядка слушателей.

1.3.    Слушатели зачисляются на обучение приказом директора УМЦ.

1.4.    К слушателям, на которых распространяются настоящие Правила, относятся все лица, зачисленные в установленном в УМЦ порядке в качестве слушателей. Слушатели пользуются равными правами и несут равные обязанности, если иное не предусмотрено законодательством, Уставом УМЦ, настоящими Правилами, иными локальными нормативными актами УМЦ, соответствующими договорами на оказание образовательных услуг.

1.5.             Настоящие Правила являются обязательными для исполнения слушателями УМЦ.                                                                                                                                                           1.6.  Обучение осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

 

2.             Порядок приёма слушателей

 

2.1.             В УМЦ к освоению дополнительных профессиональных программ принимаются лица:

имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; получающие среднее профессиональное или высшее образование.

2.2.             Прием документов для обучения и регистрация слушателей проводится в течение всего года по мере комплектования учебных групп согласно плану комплектования УМЦ на текущий год.

2.3.             При приеме в УМЦ поступающий представляет: паспорт или документ, удостоверяющий личность и гражданство; документ об образовании;

выписку из приказа руководителя организации о направлении на обучение или командировочное удостоверение;

для лиц, получающих профессиональное среднее или высшее образование - справка учебного заведения об обучении в среднем профессиональном и (или) высшем учебном заведении.

2.4.         Поступающие, представившие заведомо ложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

2.5.             Прием на обучение проводится по результатам рассмотрения документов, представленных поступающими.

2.6.             Прием в УМЦ лиц осуществляющих обучение на платной основе проводится по заявлению на оказание платных образовательных услуг от физического лица и (или) по заявке юридического лица, которые являются неотъемлемой частью договора.

2.7.             Причинами отказа о приеме на обучение могут быть: несоответствие представленных документов и невозможности устранения данной причины;

отсутствие набора по соответствующей программе дополнительного профессионального образования.

2.8.             Зачисление на обучение лиц производится приказом директора УМЦ.

 

3.                      Режим образовательного процесса

 

3.1.             В УМЦ для слушателей устанавливается 5-дневная учебная неделя.

3.2.         Учебные занятия в УМЦ проводятся в виде лекции, практических и семинарских занятий и других видов учебных занятий с применением современных образовательных технологий, устанавливаемых УМЦ.

3.3.             Продолжительность академического часа для всех видов занятий

составляет 45 минут, что соответствует астрономическому часу и устанавливается с учетом санитарных норм и правил, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования» СанПиН. Перерывы после окончания академического часа должны составлять 5-10 минут. В УМЦ одна смена обучения: время проведения занятий:

 

      Первый час 9.10-9.55

      Второй час 10.05-10.50

      Третий час 11.00-11.45

      Четвертый час 11.55-12.40

      Пятый час 14.00-14.45

      Шестой час 14.55-15.40

      Седьмой час 15.50-16.35

  

3.4. Режим занятий слушателей УМЦ устанавливается согласно расписанию занятий.

3.5.              Расписание занятий составляется методистом для создания наиболее благоприятного режима занятий и установленных санитарно-гигиенических норм и утверждается директором.

3.6.              Временное изменение режима занятий возможно только на основании распоряжения директора.

3.7.              Текущий контроль успеваемости слушателей проводится в течение срока обучения в целях:

контроля уровня достижения слушателями результатов, предусмотренных программой;

проведения слушателями самооценки, оценки его работы преподавателем с целью возможного совершенствования образовательного процесса.

3.8.              Оценка уровня знаний слушателей определяется по результатам промежуточной аттестации и итоговой аттестацией, в форме зачета методом тестирования или письменного зачета.

3.9.              Слушатель, выполнивший все требования учебной программы, допускается к итоговой аттестации, по результатам успешной итоговой аттестации, в зависимости от количества учебных часов, ему выдается документ установленного образца (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство). Документы о прохождении обучения слушателям осуществляющим обучение на платной основе выдаются после полной оплаты за обучение.

3.10.         Дисциплина в УМЦ поддерживается на основе уважения человеческого достоинства слушателей, педагогических работников.

3.11.         Слушатели должны приходить в УМЦ на занятия не позднее, чем за 5 минут до начала учебных занятий.

3.12.         Реализация дополнительных профессиональных образовательных программ в УМЦ осуществляется в следующих формах обучения:

очной; очно-заочной; заочной с применением дистанционных образовательных технологий.

 

4.                  Права и обязанности слушателей

 

4.1.              Слушатель имеет право:

получать информацию по вопросам организации и обеспечения надлежащего предоставления услуг;

обращаться по вопросам, касающимся образовательного процесса;

пользоваться в порядке, установленном локальными нормативными актами, имуществом УМЦ, необходимым для освоения образовательной программы;

получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний, умений, навыков и компетенций;

определить программу обучения, форму обучения;

на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, оборудованием, оснащением и т.п., в пределах, утвержденных планом обучения;

своевременно получать информацию о времени занятий и обо всех изменениях в образовательном процессе;

уважение человеческого достоинства, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

восстановления для получения образования в образовательной организации, реализующей дополнительные профессиональные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании;

на ознакомление с Уставом, Лицензией на осуществление образовательной деятельности, расписанием, формой документов об образовании, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

посещать все виды учебных занятий согласно программе учебного курса и расписанию;

получать образовательную услугу в соответствии с нормативными документами предлагаемой образовательной программы, на которую зачислены слушатели;

запрашивать и получать справочную информацию по процессу обучения по своей образовательной программе;

обращаться к преподавателю по вопросам обучения.

4.2.               Обязанности слушателей:

добросовестно осваивать образовательную программу, посещать предусмотренные учебным планом занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

прибыть в учебный кабинет не менее чем за 5 (пять) минут до начала занятий и занять своё место;

выполнять требования Устава УМЦ, условия заключенного договора об обучении, Правила внутреннего распорядка слушателей;

соблюдать требования по охране труда и технике безопасности; бережно и аккуратно относится к материальной собственности УМЦ (имуществу, компьютерам, оргтехнике, учебной мебели, учебным доскам, оборудованию, учебным пособиям, приборам, книгам и т.д.) и не допускать его порчу, а в случае нанесения вреда возмещать материальный ущерб в размере, установленным актом о порче имущества;

регулярно посещать занятия, включенные в учебный план и не допускать опоздания на занятия;

своевременно предупреждать администрацию либо преподавателя о невозможности посещения занятий. Уважительной причиной пропуска слушателем занятий, а также экзаменов считается письменное уведомление администрации с указанием объективных причин; соблюдать правила пользования туалетом;

систематически и глубоко овладевать знаниями и практическими навыками и за время обучения выполнять требования образовательной программы;

выполнять в установленные сроки задания для подготовки к занятиям, предусмотренные образовательной программой;

перед началом занятий на оргтехнике ознакомиться с техникой безопасности и инструкцией по эксплуатации;

поддерживать во всех помещениях и прилегающей территории порядок и чистоту, выбрасывать мусор в специально отведенные емкости, расположенные в здании и прилегающей к нему территории;

не оставлять свои вещи без присмотра, в случае порчи или пропажи вещей, оставленных без присмотра, сотрудники УМЦ не несут ответственности;

уважать честь и достоинство других слушателей и работников УМЦ, не создавать препятствий для получения образования другими слушателям. В помещениях соблюдать нормальный, спокойный режим разговоров, общения и поведения; соблюдать правила взаимной вежливости и уважения к преподавательскому составу, сотрудникам и слушателям; соблюдать культуру письменной и устной речи в отношении сотрудников УМЦ, а также по отношению к слушателям, обучающимся в УМЦ; быть опрятно одетым;

не наносить ущерб престижу и репутации УМЦ своими действиями, поведением, высказываниями в учебное и не учебное время;

предупреждать нарушения норм поведения другими слушателями, о всех нарушениях порядка или учебного процесса сообщать директору;

писать объяснение по требованию сотрудников УМЦ при нарушении установленного порядка.

 

5.                  Правила поведения слушателей

 

5.1.              Слушателю запрещается:

нарушать установленные Правила поведения слушателей, Правила внутреннего распорядка слушателей;

использовать компьютерную и оргтехнику без разрешения сотрудников;

во время занятий пользование мобильной сотовой связью;

выносить имущество, оборудование и другие материальные ценности из помещений;

отвлекать преподавателя во время занятия, вести разговоры на свободную тематику во время учебного занятия;

в общении с другими слушателями, сотрудниками УМЦ и другими лицами на территории УМЦ употреблять грубые выражения и вести разговоры на повышенных тонах, использовать нецензурные выражения;

приносить и распивать спиртные напитки (в том числе пиво);

употреблять и распространять наркотические и токсические вещества;

приносить в здание холодное, газовое, огнестрельное оружие, легковоспламеняющиеся вещества, а также химические вещества, угрожающие жизни и здоровью людей;

находится в помещениях и прилегающей к нему территории в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

находиться в помещении в верхней одежде и головных уборах;

курить в помещении и на близкорасположенной территории УМЦ;

портить имущество и оборудование, причинять ущерб учебно-материальной базе УМЦ;

выносить имущество, оборудование и другие материальные ценности из помещений;

устраивать сборы слушателей и организовывать иные встречи без согласования с администрацией УМЦ;

приводить с собой в помещение посторонних лиц и/или животных;

ставить личный автотранспорт на пути, заграждающем подъезд автомобилей к зданию УМЦ.

 

6.                  Ответственность слушателей

 

6.1.              За нарушение выше перечисленных Правил внутреннего распорядка слушателей к слушателю могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:

замечание, выговор, уведомление о неудовлетворительной успеваемости и поведения, отчисление и расторжение договора об обучении с УМЦ.

6.2.              Если в результате преднамеренных действий, нарушающих установленные Правила, Правила внутреннего распорядка слушателей и требования Устава Учреждения, будет причинен материальный ущерб Учреждению, то виновный в этом слушатель может нести материальную и уголовную ответственность в пределах установленных законодательством РФ.

 

7.                  Прекращение образовательных отношений

 

7.1.              Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с завершением обучения.

7.2.              Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе слушателя или работодателя, в случае перевода слушателя для продолжения освоения образовательной программы в другое образовательное учреждение;

по инициативе работодателя, в случае увольнения;

невыполнения учебного плана, включая получение отрицательного результата при итоговом контроле знаний;

по состоянию здоровья;

нарушения условий договора на обучение;

в связи с расторжением договора на обучение;

отсутствия на занятиях без уважительных причин;

грубого нарушения общепринятых норм поведения;

несоблюдение Правил внутреннего распорядка слушателей;

в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося;

по обстоятельствам, не зависящим от воли слушателя в случае ликвидации УМЦ.

7.3.              О возможности отчисления слушатель информируется заранее.

7.4.              Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора об отчислении слушателя. Права и обязанности слушателя, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами УМЦ, прекращаются с даты его отчисления.

7.5.              При досрочном прекращении образовательных отношений УМЦ в трехдневный срок после издания приказа об отчислении слушателя выдает лицу, отчисленному из УМЦ, справку об обучении в соответствии с ч.12 ст.60 ФЗ «Об образовании в РФ».

 

8.                  Восстановление образовательных отношений

 

8.1.              Слушатель, отчисленный из УМЦ по собственной инициативе до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в УМЦ в течение пяти лет после отчисления и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения обучения группы, из которой указанное лицо было отчислено.

8.2.             Восстановление в УМЦ слушателя, отчисленного по инициативе УМЦ, осуществляется на основании заявления слушателя и приказа директора УМЦ.

 

9.                      Урегулирование споров

 

9.1. В целях защиты своих прав слушатели, либо их работодатели вправе направлять в вышестоящие органы управления УМЦ обращения о принятии мер по урегулированию споров УМЦ, использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Памятки для населения

угроза терроризма

угроза терроризма

действие при оповещении

действие при оповещении

пожары

пожары

      ©ГУ ДПО "УМЦ ГО и ЧС по Забайкальскому краю", 2013

Яндекс.Метрика
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit