Учебно-методический центр по гражданской обороне  и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

+7 3022 321810 +7 3022 321135

Наш адрес

г. Чита, ул. Богомягкова, 23,  
5 этаж

Телефон:    +7 302 2321135,

                      +7 302 2321810

E-mail: umc-chitobl@yandex.ru

Подробнее..

 

 

Департамент по  гражданской обороне и пожарной

безопасности Забайкальского края

 

Государственное  учреждение дополнительного профессионального

Образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне

 и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края»

(ГУ ДПО»УМЦ ГОЧС Забайкальского края»)

                                                           

                                                                                                                                                                                                                                   УТВЕРЖДЁН

Учебным советом  ГУ ДПО «УМЦ ГОЧС    Забайкальского края»          

                                                                                                                                                                                                                                                                                       (протокол № 1 от 18.01.2024)

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                        ПОРЯДОК

 обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного обучения,

 в пределах осваиваемой   образовательной программы

 

 

                                                                                   1.   Общие положения

1.1.   Порядок об обучении по индивидуальному плану по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, в том числе по ускоренному обучению (далее - Порядок), в государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края», (далее именуемый УМЦ) разработаны на основе Закона РФ от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в РФ», приказа министерства образования и науки РФ от 01.07.2013г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» и иными нормативно-правовыми актами.

1.2.        Настоящий Порядок регламентирует организацию повышения квалификации слушателей по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение слушателей в УМЦ.

1.3.   Согласно пункту 3 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 слушатели имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

1.4.        В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 01.07.2013 г. № 499, слушателям предоставляются следующие права:

-                      на обучение по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы;

-      на совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

1.5. Настоящий Порядок определяет основные цели, правила построения, порядок осуществления дополнительного профессионального образования по индивидуальному образовательному плану (образовательной программе), в том числе ускоренному обучению, устанавливает систему и формы аттестации слушателей и порядок взаимодействия УМЦ и самих слушателей в организации образовательного процесса.

1.6. Дополнительная программа повышения квалификации реализуются в УМЦ по очной, очно-заочной и дистанционной формам обучения с отрывом от работы и в виде индивидуального обучения, в том числе по ускоренному обучению. Обучение по индивидуальному учебному плану является добровольной, альтернативной формой повышения квалификации в УМЦ.

1.7. Индивидуальный учебный план - это форма организации обучения, в том числе ускоренного, основанная на принципах индивидуализации и вариативности образовательного процесса, способствующая реализации индивидуальных образовательных потребностей и академического права слушателей на выбор образовательного пути на фиксированном этапе обучения, в том числе на ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном настоящим локальным актом.

 

2.                Правила построения индивидуального учебного плана

2.1.     Индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного    обучающегося.

2.2.            Индивидуальный учебный план - это программно­регламентирующий документ, в котором отражаются наименование дополнительной профессиональной программы, содержание повышения квалификации, количество отведенных часов на изучение, формы обучения и контроля, сроки освоения и контроля, куратор, осуществляющий руководство индивидуальным учебным планом слушателя, и преподаватели.

3.              Порядок реализации индивидуального учебного плана

3.1.    Слушатели знакомятся с настоящими Правилами и при заполнении письменного заявления на имя директора УМЦ указывают о своем желании обучаться на курсах повышения квалификации по индивидуальному учебному плану.

3.2.     Методист УМЦ оказывает слушателю консультативную помощь:

-                    по вопросам организации обучения;

-                     в оформлении заявления об обучении по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой программы;

-                     в заполнении бланка индивидуального учебного плана.

3.3.    Слушатель совместно с куратором, осуществляющим руководство индивидуальным учебным планом слушателя, составляет индивидуальный учебный план (в двух экземплярах).

Индивидуальный учебный план, предоставляемый на согласование должен содержать:

-                     перечень названий учебных занятий, которые предстоит посетить слушателю очно, с указанием количества часов, даты их проведения;

-                     перечень разделов (модулей) учебного плана, которые изучаются слушателем самостоятельно на базе образовательной организации.

3.4.    После согласования и утверждения индивидуального учебного плана издается приказ о зачислении слушателя на обучение по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой программы с основной группой.

3.5.    Куратор обучения по индивидуальному учебному плану проводит консультации по вопросам реализации индивидуального учебного плана.

3.6.    Результаты промежуточной и итоговой аттестации отмечаются преподавателем в листе выполнения индивидуального учебного плана повышения квалификации.

3.7.     Итоговая аттестация слушателя проводится совместно с группой, в которую он зачислен. По окончании обучения на основании заполненного индивидуального учебного плана и успешной сдачей итоговой аттестации, издается приказ об окончании обучения слушателя и выдается документ о повышении квалификации установленного образца.

3.8.     Слушатель может быть отчислен с курса повышения квалификации по индивидуальному учебному плану в соответствии с Порядком перевода, отчисления и восстановления слушателей УМЦ.

4.               Порядок хранения документов о повышении квалификации                  по индивидуальному учебному плану

4.1.     Один экземпляр индивидуального учебного плана повышения квалификации и лист выполнения индивидуального учебного плана находится у слушателя, второй экземпляр хранится у куратора.

4.2.     После итоговой аттестации слушатель сдает лист выполнения индивидуального учебного плана куратору.

4.3.     Индивидуальный учебный план повышения квалификации и лист выполнения индивидуального учебного плана вместе с журналом сдается специалисту по учебно-методической работе УМЦ.

5.             Заключительные положения

5.1. Изменения и дополнения в настоящие Правила вносятся приказом директора УМЦ и доводятся до сведения всех сотрудников УМЦ

Памятки для населения

угроза терроризма

угроза терроризма

действие при оповещении

действие при оповещении

пожары

пожары

      ©ГУ ДПО "УМЦ ГО и ЧС по Забайкальскому краю", 2013

Яндекс.Метрика
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit