Учебно-методический центр по гражданской обороне  и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

+7 3022 321810 +7 3022 321135

Наш адрес

г. Чита, ул. Богомягкова, 23,  
5 этаж

Телефон:    +7 302 2321135,

                      +7 302 2321810

E-mail: umc-chitobl@yandex.ru

Подробнее..

 

 



 

 

 

 



обеспечения занятий;

-     проведение контроля учебных занятий.

2.6    Показные занятия проводятся методистами Центра не реже двух раз в

год.

2.7    Открытые занятия проводятся каждым преподавателем не реже одного раза в год с целью оказания помощи преподавателям в организации занятий и методике их проведения по данной теме. Присутствуют все преподаватели.

2.8    Пробные занятия могут проводиться с целью определения подготовленности вновь назначенных преподавателей без участия слушателей и обсуждаться на методических совещаниях.

2.9    Взаимные посещения занятий преподавателями являются одной из форм повышения методического мастерства преподавательского состава. В свободное от занятий время преподаватели присутствуют на занятиях, которое проводит их коллега. После проведения занятий преподаватели обмениваются мнениями, отмечая положительные и отрицательные стороны организации и методики проведения занятий, что позволяет внести им соответствующие изменения и дополнения в планы проведения занятий.

3.10. Учебно-методические советы проводятся по плану УМЦ на текущий год. Методические совещания проводятся в целях решения конкретных вопросов образовательного процесса.

На них обсуждаются:

-     методика отработки конкретных тем программ;

-     наиболее эффективные приемы и методы обучения слушателей;

-    выполнение индивидуальных планов работы преподавателей на учебный год;

-     повышение профессионального мастерства педагогического состава;

-   применение современных технических средств обучения и наглядных пособий в учебном процессе;

-     итоги методической работы;

-    качество разработки программ обучения, проведения открытых и пробных занятий, разработки и переработки учебно-методических материалов, развитие и совершенствование учебно-методической базы.

3.11  Самостоятельная работа преподавателей должна быть направлена на изучение вопросов теории и практики системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, новинок специальной и педагогической литературы, техники и приборов, подготовку к очередным занятиям, разработку учебно­методических и наглядных пособий. При самостоятельной работе большое внимание необходимо уделять освоению технических средств обучения для дальнейшего использования их в ходе учебного процесса.

3.12  Для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий разрабатываются следующие виды учебно-методических материалов:

-     методическая разработка и презентация;

-     задание для проведения практического занятия, комплексного занятия;

-     план проведения занятия;


4



-    план семинара;

-    учебно-методические материалы для приема зачетов у слушателей.

3.13     Для обобщения, пропаганды передового опыта учебной и методической работы преподавателей и методистов УМЦ не реже одного раза в три месяца начальник группы обеспечения учебного процесса - методист первой категории заслушивается на методическом совещании и по результатам его доклада принимается соответствующее решение.

3.14     Вопросы деятельности УМЦ, подведение итогов работы и постановка задач, изучение приказов и директив, наставлений и руководств рассматриваются на служебных совещаниях УМЦ.


5


 

 


 

 

 


 


 

Памятки для населения

Уважаемые дачники

Дачники

 

      ©ГУ ДПО "УМЦ ГО и ЧС по Забайкальскому краю", 2013

Яндекс.Метрика
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit