Учебно-методический центр по гражданской обороне  и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

+7 3022 321810 +7 3022 321135

Наш адрес

г. Чита, ул. Богомягкова, 23,  
5 этаж

Телефон:    +7 302 2321135,

                      +7 302 2321810

E-mail: umc-chitobl@yandex.ru

Подробнее..

 

Департамент по  гражданской обороне и пожарной

безопасности Забайкальского края

 

Государственное  учреждение дополнительного профессионального

Образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне

 и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края»

(ГУ ДПО»УМЦ ГОЧС Забайкальского края»)

 

                                                                                                                                                                    УТВЕРЖДЁН

                                                                                                                                                          Учебным советом  ГУ ДПО «УМЦ ГОЧС    Забайкальского края»          

                                                                                                                                                                                (протокол № 1 от 18.01.2024)

 

 

 

 ПОРЯДОК

текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

слушателей (периодичность и формы)

 

1.      Общие положения

 

1.1.           Настоящий локальный нормативный акт определяет порядок, формы и периодичность проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации слушателей в государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края», (далее именуемый УМЦ).

1.2.           Порядок, формы и периодичность проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации слушателей разработаны в соответствии Законом РФ от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в РФ», приказом министерства образования и науки РФ от 01.07.2013г. № 499 и иными нормативно-правовыми актами в целях повышения эффективности освоения слушателями учебных тем и дисциплин,  повышения объективности оценки их работы в период обучения.

1.3.           Качество освоения образовательных программ подготовки слушателей оценивается на всех этапах обучения путём осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации и итоговой аттестации.

1.4.           Слушатели обязаны добросовестно осваивать образовательную программу и выполнять учебный план, своевременно являться к началу занятий сообщать кураторам учебных групп о пропусках по уважительной причине,  предоставляя необходимые подтверждающие документы.

1.5.           Проверка качества освоения программ обучения осуществляется по форме: текущего контроля успеваемости; промежуточной аттестации и итоговой аттестации.

 

 

2.                 Периодичность и порядок осуществления текущего контроля  успеваемости

2.1.                 Текущий контроль успеваемости в УМЦ является формой контроля качества знаний слушателей, осуществляемого в течение обучения с целью проверки полученных слушателями компетенций по учебному направлению обучения.

2.2.                 Текущий контроль успеваемости осуществляется на лекциях, семинарах и других видах занятий, предусмотренных рабочими учебными программами и тематическими планами.

2.3.                     Формы текущего контроля и периодичность преподаватель определяет самостоятельно.

2.4.                     Слушатели заранее информируются о запланированном текущем контроле по соответствующему направлению (теме, разделу) обучения и критериях его оценки.

2.5.                     Текущий контроль успеваемости в УМЦ проводится, как правило, в следующих формах: - устная (устный опрос, доклад по результатам самостоятельной работы); тестовая (устное, компьютерное (электронное) тестирование).

2.6.                  Слушатель обязан присутствовать на всех мероприятиях текущего контроля успеваемости, предусмотренных программами обучения.

2.7.                       В целях обеспечения текущего контроля успеваемости, преподаватель может проводить консультации в пределах установленных норм.

2.8.                  Результаты текущего контроля докладываются для решения по допуску к итоговой аттестации и принятия мер в отношении слушателей, не выполняющих обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы.

 

3.                Периодичность и порядок осуществления  промежуточной аттестации

3.1.                       Промежуточная аттестация - оценка деятельности слушателя является формой контроля качества знаний, осуществляемого в периоды проведения занятий с целью определения соответствия уровня и качества знаний, умений и навыков требованиям, установленным учебной программе.

3.2.                  После изучения тем первого модуля осуществляется промежуточная аттестация слушателей по проверке их знаний материала первого модуля обучения. Форма промежуточной аттестации - в виде тестирования. На основании его результатов преподавателями вырабатываются индивидуальные рекомендации слушателям по изучению тем первого модуля, а также может уточняться расписание занятий.

3.3.                  К промежуточной аттестации в форме тестирования допускаются слушатели, полностью освоившие предусмотренную учебным планом отдельную часть учебной программы (первый модуль).

3.4.                  Независимо от формы проведения промежуточной аттестации слушателям должны быть обеспечены объективность оценки и единообразие требований.

3.5.                  На тестировании допускается использование вопросов, указанных в учебной программе, при этом количество вопросов каждому аттестуемому должно быть равным.

3.6.                  Присутствие на промежуточной аттестации посторонних лиц, без разрешения директора УМЦ, не допускается.

3.7.                  При проведении промежуточной аттестации не допускается наличие у обучающих посторонних предметов и технических устройств, способных затруднить (сделать невозможной) объективную оценку результатов аттестации, в том числе в части самостоятельности выполнения задания (ответа на вопрос). Слушатели, нарушающие правила поведения при проведении промежуточной аттестации, могут быть незамедлительно удалены из учебного кабинета. С разрешения экзаменатора допускается использование обучаемыми справочников, таблиц и других пособий, перечень которых определяется экзаменатором.

3.8.                  В начале проведения промежуточной аттестации преподаватель удостоверяется в том, что слушатели здоровы и объявляет о начале промежуточной аттестации. Начав аттестационные мероприятия, в случае отказа продолжать испытания, слушателю в ведомость проставляется оценка «неудовлетворительно» или «не зачтено». В приеме зачета принимают участие преподаватели УМЦ, ведущие учебные занятия семинарского или лекционного типа по соответствующей учебной дисциплине. После промежуточной аттестации экзаменатор должен объявить слушателю аргументированную оценку.

3.9.                      Критерии оценки при проведении промежуточной аттестации:

По результатам промежуточной аттестации, выставляются оценки по двухбалльной системе «удовлетворительно» («зачтено»), «неудовлетворительно» («не зачтено»).

Оценка «удовлетворительно» (зачтено) выставляется слушателю при тестировании - количество правильных ответов должно составлять не ниже 70% от общего количества заданий.

Оценка «неудовлетворительно» (не зачтено) выставляется слушателю при тестировании - количество правильных ответов ниже 70% от общего количества заданий.

3.10.                Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин, признаются задолженностью. Слушатели обязаны ликвидировать задолженность до итоговой аттестации.

3.11.                            Слушатели, имеющие задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые директором УМЦ. Если в ходе второй сдачи промежуточной аттестации опять получена оценка «неудовлетворительно», обучающийся подлежит отчислению из УМЦ.

3.12.                 Слушатели, полностью выполнившие учебный план данного курса, успешно прошедшие промежуточную аттестацию и не имеющие задолженность, допускаются к итоговой аттестации.

3.13.       Слушатели, не ликвидировавшие в установленные сроки задолженности, приказом директора  УМЦ  отчисляются  как не выполнившие обязанности по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

 

Памятки для населения

Сбережём лес для потомков

девочка

энцефалит

энцефалит

Дачникам

Дачникам

наводнение

наводнение

      ©ГУ ДПО "УМЦ ГО и ЧС по Забайкальскому краю", 2013

Яндекс.Метрика
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit