Учебно-методический центр по гражданской обороне  и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края

+7 3022 321810 +7 3022 321135

Наш адрес

г. Чита, ул. Богомягкова, 23,  
5 этаж

Телефон:    +7 302 2321135,

                      +7 302 2321810

E-mail: umc-chitobl@yandex.ru

Подробнее..

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края» создан постановлением Главы Администрации Читинской области №235-А/П от 29.12.2004 г.

Функции учредителя и собственника имущества Учреждения от имени Забайкальского края осуществляют Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края и Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, в пределах полномочий, установленных актами, определяющими статус данных органов.

Адрес учреждения: Забайкальский край, г.Чита, ул.Богомягкова,23

Почтовый адрес: 672000 Забайкальский край, г. Чита, а/я 260.

График работы:

Понедельник – четверг с 8.45 до 18.00. Пятница с 8.45 до 16.45.

Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон: 8(3022)321135 (директор), 8(3022)321810

Факс: 8(3022)321810

E-mail: umc-chitobl@yandex.ru

Основные виды деятельности:

- обучение и повышение квалификации в области ГО и ЧС должностных лиц и специалистов ГО и ТП РСЧС, исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, органов местного самоуправления и организаций

- пропаганда знаний по вопросам ГО и защиты от ЧС.

          Образовательный процесс осуществляется на основании лицензии (Серия 75Л02 № 0000898 Рег.№ 529 от 21.11.2016 г.) по программам:

          - «Программа повышения квалификации руководителей и работников гражданской обороны, органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и отдельных категорий лиц, осуществляющих подготовку по программам обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций» (16 - 72 час);

- «Первоначальная подготовка спасателей» (114  и 146 час);

- «Обучение пожарно-техническому минимуму» (9 - 16 ч.)

          - «Программа обучения операторского персонала системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и персонала дежурно-диспетчерских служб» (72 и 36 час соответственно),

          - «Программа обучения инструкторов по оказанию первой помощи» (16 час).

Обучение осуществляется в соответствии с Планом комплектования, который ежегодно составляется по заявкам МО и охватывает 11 категорий слушателей, среди которых:

- руководители ОМСУ и организаций;

- работники органов управления ГО и ЧС;

- председатели и члены КЧС и ОПБ МО, организаций и др.

Обучение осуществляется на стационаре УМЦ в г. Чите, в пгт. Агинское, дистанционным и выездным методами.

В учебном процессе используются различные формы обучения: лекции, семинары, деловые игры, практические занятия на объектах ГО организаций г.Читы. Занятия проходят в классах, оборудованных мультимедиа, электронными  тренажерами, приборами, учебными стендами.

          Проводится системная методическая работа по совершенствованию учебного процесса, внедрению новых программ и методов обучения, подготовке учебных пособий, наглядных материалов.

          В 2010 году внедрён метод дистанционного обучения с использованием разработанного в УМЦ электронного учебного комплекса и системы Skype,  что принесло экономическую эффективность в результате экономии рабочего времени и финансов, связанных с проездом и проживанием их в краевом центре.

          В июле 2017 года приобретено оборудование и программное обеспечение для дистанционного обучения должностных лиц и специалистов ГО и ТП РСЧС с использованием  платформы Moodle, создан образовательный контент, и с 2018 г  используется в образовательном процессе.

Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели УМЦ, а также приглашенные специалисты в области гражданской обороны и пожарной безопасности.

Для слушателей отдаленных районов края используется выездной метод обучения.

Специалисты УМЦ проводят индивидуальные консультации, оказывают методическую и информационную помощь уполномоченным работникам ГО и ТП РСЧС, организаций, руководителям образовательных учреждений, учителям ОБЖ и преподавателям дисциплины БЖД. По окончании курса обучения слушателям выдаются комплекты учебных материалов в электронном виде. Преподаватели УМЦ участвуют в научно-практических конференциях по вопросам безопасности, публикуют статьи в научных журналах.

УМЦ проводит большую работу с детьми и молодежью: ежегодно проводятся «День ГО и защиты от ЧС» в ДОЛ, «Месячник безопасности» в СОШ, Дни открытых дверей, учебная практика студентов ЗабГУ - будущих специалистов нашей территориальной подсистемы. Организуются мастер-классы, публикации в СМИ по распространению передового опыта УМЦ.         С 2018 года функционирует электронный информационно-образовательный комплекс (ЭИОК) для дистанционного обучения различных возрастных групп неработающего населения Забайкальского края, размещенный на сайте УМЦ.

Разработанные и изданные типографским способом красочные памятки-плакаты, листовки, информационно-справочные комплекты практически по всем видам чрезвычайных ситуаций, возможных на территории Забайкалья, распространяются среди организаций края.  Всего разработано 14 учебных пособий, 10 комплектов плакатов (информационно-справочных стендов), 20 видов памяток-плакатов.

Памятки для населения

как не заблудиться в лесу

как не заблудиться в лесу

Безопасность на воде

Безопасность на воде

Действия при пожаре

Лесные пожары

Лесные пожары

      ©ГУ ДПО "УМЦ ГО и ЧС по Забайкальскому краю", 2013

Яндекс.Метрика
Программа управления сайтами - CMS SiteEdit