20 лет отмечает в 2024 году ГУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской оборонe и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края.
Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края» (далее - Учебно – методический центр) начал свою деятельность с декабря 2004 года. Именно тогда, постановлением главы администрации Читинской области было создано единственное в нашем крае государственное учреждение дополнительного профессионального образования такого уровня.
За сравнительно небольшой срок благодаря работе высококвалифицированных преподавателей Учебно – методический центр стал реализовывать и внедрять в работу новые методы и формы обучения.Так, более 10 лет назад был внедрен и успешно реализуется по сей день метод дистанционного обучения с использованием разработанного сотрудниками этого учреждения электронного учебного комплекса.
С 2018 года приобретено оборудование и программное обеспечение для дистанционного обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и с использованием платформы Moodle, создан образовательный контент.
В январе 2024 года внедрена новая программа для дистанционного обучения категории специалистов для выполнения работ по предупреждению и ликвидации лесных (природных) пожаров «Лесной пожарный»
В юбилейный год сотрудниками Учебно – методического центра планируется реализовать огромное количество мероприятий, которые значительно увеличат эффективность работы учреждения.Приоритетным направлением станет работа с местным населением посредством социальных проектов, распространение рекламно - издательской литературы, публикации на официальных страницах обучающих видеороликов, информационных постов и многое другое.
«Одной из интересных и новых форм работы станет работа со школьниками и студентами. Для них будут разработаны особые программы занятий, уроки для юных друзей гражданской обороны» - прокомментировала директор Учебно – методического центра Татьяна Царёва.